Tienda online

Tel: (+34) 91 528 54 37

info@ditecom.com

FUENTE LÁSER MULTIMODO Y MONOMODO


Fuente láser dual DIT-2Q01F

catalogo manual informacion

Precio: 1.200€ + IVA

 

fuente laser monomodo y multimodo

La DIT-2Q01F es una fuente láser de altas prestaciones monomodo y multimodo con alta estabilidad para fibra óptica, con encriptación de protocolo para identificación automática de longitud de onda con los medidores DIT-2A04.

 

Puede trabajar en modo continuo o con modulación con una potencia de salida de -5dBm.

 

Es la fuente ideal para redes multimodo y monomodo, incluye las longitudes de onda de 850, 1300, 1310 y 1550 nm multiplexadas en dos salida (una monomodo y otra multimodo).

 

Hasta el 31 de Diciembre de 2014 llévate un medidor de potencia DIT-2A04 GRATIS con la compra de esta fuente láser.

 

Auto reconocimiento de longitud de onda

Las fuentes laser pueden transmitir con un protocolo encriptado de identificación, permitiendo al medidor de potencia DIT-2A04 usar automáticamente los parámetros correctos de calibración. Esta característica reduce la necesidad de comunicación entre los dos técnicos y disminuye el potencial para el error.

 

Características de la fuente láser

 

  • Fuente láser que soporta fibras ópticas monomodo y multimodo
  • Soporta longitudes de onda de 850nm, 1300nm, 1310nm y 1550nm
  • Incluye los tres adaptadores más habituales, batería recargable, alimentador de red, y funda de transporte
  • Potencia de salida de -5dBm.                                    
  • Adaptadores MU, E2000 y LC disponibles opcionalmente.
  • Generación de protocolo encriptado para reconocimiento automático de la longitud de onda.
  • Alta precisión y estabilidad.   
  • TRES AÑOS DE GARANTÍA
  • Pantalla LCD retroiluminada
  • Certificado de calibración incluido

 

 

ESPECIFICACIONES - 850/1300/1310/1550 nm

 

Longitud de onda (nm).

850/1300/1310/1550 nm

Tipo de emisor.

LD

Potencia de salida (dBm).

-5 dB 

Adaptadores incluidos.

FC/PC, SC/PC y ST/PC

Longitud de onda central.

 ±20nm

Ancho de banda espectral.

5 nm

Precisión.

± 0,25 dBm (23ºC ±3º)

Estabilidad corto plazo (15 min.).

<= ±0,1 dB

Estabilidad largo plazo (8 h.).

<= ±0,2 dB

Generación de tono (Hz).

270,1K,2K

Auto apagado.

Si

Retro-iluminación.

Si

Auto-reconocimiento de longitud de onda.

Si

Funda de transporte incluida.

Si

Detección de tono (Hz).

270,1K,2K

Temperatura de funcionamiento.

-10 ~ +50 ºC

Alimentación y batería recargable.

2pcs * Ni-MH AA(2500mAh); Adaptador 6V AC/DC.

Dimensiones y peso.

160 x 76 x 45 mm, 270 gg.

 




+34 91 528 54 37        ©  2009 Ditecom Design S.L.          Legal