Tienda online

Tel: (+34) 91 528 54 37

info@ditecom.com

MEDIDOR DE POTENCIA DIT-2A04


Medidor de potencia óptica de altas prestaciones

catalogo manual informacion

Precio: 250€ + IVA

 

medidor de potencia DIT-2A04

El DIT-2A04 en un medidor óptico low cost de altas prestaciones, que junto a nuestras fuentes láser, puede ser usado para auto-identificar la longitud de onda de las fibras ópticas, medir la atenuación, verificar continuidad y evaluar la calidad de los enlaces de transmisión. Dispone de seis longitudes de onda calibradas de 850nm a 1625 nm.

 

Auto reconocimiento de longitud de onda

Permite comunicarse con las fuentes de luz DIT-2T01 o la DIT-2T03 pueden transmitir con un protocolo encriptado de identificación, permitiendo al DIT-2A04 usar automáticamente los parámetros correctos de calibración. Esta característica reduce la necesidad de comunicación entre los dos técnicos y disminuye el potencial para el error.

 

Medidas referenciadas

Las señales encriptadas pueden ser guardadas como referencia, ayudando a realizar con precisión las medidas de atenuación.

 

Conexión a PC.

El equipo dispone de una memoria interna de hasta 1.000 datos que pueden ser fácilmente transferidos al PC mediante el software incluido, y guardar los datos en formato Excel o TXT.

 

Características del medidor de potencia óptica

 

  • Incluye los tres adaptadores más habituales, batería recargable, alimentador de red, datalogger y software para PC.
  • Soporta longitudes de onda de 850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm y 1625nm
  • Medidas absolutas y medidas de perdidas con un rango dinámico de 80 dBm.                                          
  • Adaptadores MU, E2000 y LC disponibles opcionalmente.
  • Reconocimiento automático de la longitud de onda.  
  • Alta precisión y estabilidad.   
  • Conexión USB, Datalogger y software para PC.

 

vista trasera

 

ESPECIFICACIONES

 

Longitud de onda (nm).

850/1300/1310 /1490/1550/1625 nm

Rango de medida (dBm).

-70 ~ +10

Adaptadores incluidos.

FC/PC, SC/PC y ST/PC

Unidades de medida.

dB, dBm y mW

Tipo de detector.

InGaAs

Incertidumbre absoluta.

± 0,2 dBm  (23ºC ±3º)

Resolución.

0.01dB

Auto-apagado.

Si

Retro-iluminación.

Si

Valor de referencia.

Si

Conexión USB.

Si

Software para PC incluido.

Si

Data-logger de 1000 datos.

Si

Auto-reconocimiento de longitud de onda.

Si

Funda de transporte incluida.

 

Detección de tono (Hz).

270,1K, 2K

Temperatura de funcionamiento.

-10 ~ +50ºC

Alimentación y batería recargable.

2 Ni-MH AA(2500mAh); Adaptador 6V AC/DC.

Dimensiones y peso.

160 x 76 x 45 mm, 270 gr.

 




+34 91 528 54 37        ©  2009 Ditecom Design S.L.          Legal