Tienda online

Tel: (+34) 91 528 54 37

info@ditecom.com

ANALIZADOR DE REDES FTTH


ADPON-T - Medidor selectivo de potencia FTTH

catalogo manual informacion

Precio: 850€ + IVA

medidor selectivo FTTH

El ADPON-T es un medidor portátil de potencia óptica de alta calidad diseñado para trabajar con las redes FTTx / xPON de velocidades superiores a 1Gbps. Es compatible con las redes APON, BPON, EPON y GPON.

 

Es capaz de medir las tres longitudes de onda que se utilizan en fibra óptica, tanto en 1319nm, 1490nm como en 1550nm que transportan voz, datos, vídeo y aplicaciones que funcionan simultáneamente en una única fibra óptica.

 

El equipo supera todas las especificaciones solicitadas para los instaladores de ICT tipo F. El ADPON además ha sido diseñado conforme a los requerimientos exigidos por Telefónica para sus instaladores y ha sustituido al anterior modelo que no se adaptaba a éstas. Puedes utilizarlo como equipo base para solicitar el carné tipo F ya que está homologado.

 

Detecta y mide ráfagas de subida a 1310 nm

El ADPON-T es capaz de medir las frecuencias ópticas de 1490nm y 1550nm pero además mide de forma precisa ráfagas de subida en la longitud de onda de 1310nm enviadas desde un ONU mientras éste está en modo de espera.

 

Sencillo y preciso

Su interfaz es muy fácil de usar, además dispone de enorme pantalla TFT color que permite ver cláramente todos los datos. También dispone de indicadores LED. Gracias a su simplicidad de uso basta conectarlo para poder visualizar los resultados en las tres longitudes de onda de las señales PON (1310/1490/1550nm) mediante sus dos conectores de fibra óptica.

 

Su sencillo manejo y su alta precisión en las medidas hacen del ADPON-T el equipo ideal para las instalaciones y pruebas de verificación de redes ópticas pasivas (PON). Puesto que se puede utilizar en redes APON, BPON, EPON y GPON, nos asegura poder comprobar cualquiera de dicho estándares así como los servicios de activación.

 

Incluye los adaptadores más comunes

El equipo incluye los adaptadores SC/APC, FC/APC y ST/APC y un juego de baterías recargables de alta capacidad..

 

Características del medidor selectivo de potencia

 

  • Equipo de mano diseñado para su uso tanto en el laboratorio como en el exterior.
  • Soporta medidas normales y P/F (pasa/falla)
  • Soporta longitudes de onda de 1319nm, 1490nm y 1550nm
  • Interfaz fácil de usar con una gran pantalla TFT para una buena visibilidad e indicadores LED.
  • Fácil de usar, con sólo conectarlo se ven los resultados en las tres longitudes de onda (1310 /1490/1550nm)
  • Detecta y mide las ráfagas de subida a 1310nm.
  • Soporta las redes APON, BPON, EPON y GPON.
  • Indicadores de Pasa, Falla y Precaución para identificar fácilmente la condición de la señal.
  • Valor del umbral definible por el usuario (hasta 10 conjuntos de valores).
  • Registrador de 1.000 medidas, Interfaz USB y software para PC.
  • Reloj en tiempo real.
  • Funcionamiento continuo durante más de 30 horas, apagado automático e indicador de batería baja.
  • Adaptadores intercambiables ST/APC, FC/APC y SC/APC, adaptador opcional a 1,25 LC.
  • El ADPON-T ha sido diseñado según las especificaciones de Telefónica
  • Garantía de 3 años

 

 

 




+34 91 528 54 37        ©  2009 Ditecom Design S.L.          Legal