Kit deluxe de fibra óptica para instaladores ICT F

6.250,00 +IVA

Kit con el equipamiento completo para instaladores tipo F. Incluye fusionadora.

SKU: ICT FC1g Categoría: Etiquetas: ,

Kit Deluxe de fibra óptica para instaladores tipo F

El kit Deluxe incluye todos los equipos necesarios para los instaladores tipo F según la ICT. Los instaladores de fibra óptica necesitan lo siguiente que se detalla en por el Ministerio de industria:

Las empresas instaladoras que trabajen este tipo de instalaciones deberán disponer, como mínimo, de los equipos de rango de medida y precisión adecuados que incorporen las funcionalidades de medida incluidas en los siguientes aparatos: multímetro, medidor de tierra, medidor de aislamiento, medidor de intensidad de campo con pantalla y posibilidad de realizar análisis espectral y medidas de tasa de error sobre señales digitales QPSK y COFDM, simulador de frecuencia intermedia (5-2150 MHz), medidor selectivo de potencia óptica y testeador de fibra óptica monomodo para FTTH, equipo para empalme o conectorización en campo para fibra óptica monomodo y analizador/certificador para redes de telecomunicación de categoría 6 o superior.

El kit que hemos seleccionado incluye fusionadora de fibra óptica y además incluye el nuevo medidor de campo compacto, el DTVLINK-5 que integra el medidor de campo TDT y el satélite que antes se vendía por separado.

El kit Incluye:

 

Imagen Producto
ADPON-T - Medidor selectivo de potencia para ftth ADPON-T – Medidor selectivo de potencia FTTx

Analizador GPON – 1319nm, 1490nm y 1550nm

simulador de FI de 1 a 2200 MHz modelo DIT-2200 DIT-2200- Simulador de frecuencia intermedia de 1 a 2200MHz

Simulador FI de 1 a 2000MHz con batería ideal para ICT

fuente láser triple 2t01 DIT-2T01- Fuente láser triple monomodo FFTH

Fuente láser 1310/1490/1550nm FC/PC, -8 a -2dBm

fusionadora de fibra optica DIT454 - Vista frontal DIT-454: Kit Fusionadora de fibra óptica por núcleo económica IP52 de 4 motores

Kit de fusionadora de fibra óptica IP52 con 4 motores
Incluye fusionadora, peladora, cortadora y maletín

medidor de tierra dit-9052 DIT-9052: Medidor de tierra y continuidad económico

Medidor de tierra y continuidad. ¡Conéctalo a un enchufe y verás toda la información!

medidor de aislamiento 1000V dit9985 DIT-9985: Multímetro / Medidor de aislamiento profesional

Medidor de aislamiento 4GΩ, 1000V

Medidor de campo DTVLINK-6 DTVLINK 6 – Medidor de campo económico TDT, Satélite y Cable

DTVLINK-6 – Medidor de campo económico para ICT

 

 

 

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.